понедельник, 8 августа 2011 г.

Способы ловли некоторых наиболее распространенных рыб!Введение.

Рыбная ловля только тогда будет успешна и приятна,когда рыболов относится к этому виду спорта серьезно,а не как к кратковременной забаве.Чтобы успешно ловить рыбу,нужно не только применять правильно построенную снасть и владеть техникой ловли,но также знать образ жизни и повадки рыбы.
Рыбы подражают друг другу.Этим объясняется иногда полное отсутствие клева,то очень сильный непрекращающийся клев.И не всегда можно предсказать,как в том или ином случае поступит рыба.Поэтому поймать ее не всегда просто.Для этого требуются и раздумье и определенные усилия.Но в этом и прелесть рыбной ловли!
ПОЛЕЗНЫЕ СВЕДЕНИЯ О РЫБЕ
  • Рыбы слышат и притом отлично,так что рыболову во время уженья надо соблюдать полную тишину.Между прочим стало известно это совсем недавно.Каких-нибудь 35-40 лет назад думали,что рыбы глухи.
  • Глаза у рыб устроены в общем так же,как и других животных,но есть и существенные отличия,вызванные особенностью видения в воде.Как известно,свет в воде распространяется плохо.Наибольшее расстояние,на котором рыбы могут видеть в прозрачной воде,-10-12 метров.Нормально же глаз установлен на обзор в пределах 1-2 метров.Рыбы близоруки по природе,однако поле зрения у рыб велико:по горизонтали глаз охватывает угол в 160-170 градусов,по вертикали-около 150.
  • Из-под воды рыба может видеть только те предметы,от которых лучи падают в ее глаз под углом не менее 48,8 градусов к вертикали.Человек,сидящий на низком берегу или в лодке,должен быть невидимым для рыбы.Она может обнаружить его присутствие лишь по колебанию воды или производимому им шуму.
  • Свойственно рыбе различать и цвета.Особенно хорошо распознают окраску предметов рыбы-ведущие дневной образ жизни
Спиннингисты знают,что хищники при посадке на крючок,стараясь освободиться от него,ведут себя по разному.Но есть немало повадок,свойственных всем им в равной степени:они являются постоянными спутниками мелкой рыбы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий